当前位置: 首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 咨询热点
【12366】个人无偿受赠房屋如何缴纳个人所得税?
打印本页发表时间: 2017-03-23 09:55 浏览次数:信息来源: 国家税务总局 字号:

  问:个人无偿受赠房屋如何缴纳个人所得税?

  答: 根据《财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔200978号)规定:一、以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。……三、除本通知第一条规定情形以外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照经国务院财政部门确定征税的其他所得项目缴纳个人所得税,税率为20%。四、对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。赠与合同标明的房屋价值明显低于市场价格或房地产赠与合同未标明赠与房屋价值的,税务机关可依据受赠房屋的市场评估价格或采取其他合理方式确定受赠人的应纳税所得额。

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部