当前位置: 首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 咨询热点
【12366】企业外聘研发人员的劳务费用可以加计扣除吗?
打印本页发表时间: 2017-05-16 15:37 浏览次数:信息来源: 国家税务总局 字号:

 

问:企业从事研发活动,外聘研发人员的劳务费用可以加计扣除吗?

答:根据《财政部 国家税务总局 科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015119号)第一条第一项规定,允许加计扣除的人员人工费用,包括“直接从事研发活动人员的工资薪金,基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和住房公积金,以及外聘研发人员的劳务费用”。

  因此,企业从事研发活动,外聘研发人员的劳务费用可以加计扣除。

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部